Бережём SSD от кэша Adobe Premiere Pro и Adobe Media Encoder

Многие из вас знают, что лучше избегать лишней записи на SSD, а программы от Adobe очень любят создавать огромное количество кэша на системном диске. Для увеличения срока службы вашего SSD очень желательно, чтобы кэш Premier Pro и других программ Adobe на него не записывался, а записывался к примеру на обычный HDD.

Для изменения директории используемой для кэша идём в настройки (установки) Premier Pro (для After Effects это тоже подходит) и меняем настройки указанные на картинке ниже.
Изначально там указан путь вроде «C:\Users\User\AppData\Roaming\Adobe\Common»

1

Далее идём в настройки (установки) Adobe Media Encoder и тоже меняем настройки подобным образом на необходимые

2

Иногда подобных настроек оказывается недостаточно и при передаче задачи для кодирования в очередь из Premier Pro в Media Encoder второй продолжает складывать кэш в «C:\Users\User\AppData\Local\Temp\Adobe Adobe Media Encoder Preview Files». Для устранения этой проблемы необходимо изменить параметр в настройках «Импортировать эпизоды собственными средствами».

3

ВАЖНО. Часто для вступления настроек в силу недостаточно просто нажать ОК или даже перезапустить программу. Необходимо перезагрузить компьютер.


комментария 4

  1. Сергей:

    Доброго времени ))
    Я всё делаю, как у вас написано. Временные файлы премьера переназначил на диск Е. Регулярно чищу эти новые временные папки.
    Ради интереса заглянул в папку C:\Users\Серёга\AppData\Local\Temp. И пришёл в ужас! Адоб Премьер продолжает складывать временные файлы и туда тоже! Причем без всякого медиа энкодера! энкодер я вообше не использую.
    Что можно сделать, чтобы эти файлы тоже куда нибудь переназначить??

    • Reogen:

      Primo Ramdisk поставь себе. Там разберешься как из оперативки создать диск. И с помощью HardLinkShellExt_X64 создавать ссылки с диска С на этот виртуальный диск. Программа будет думать, что пишет на жесткий диск С, в то время как на самом деле всё будет лежать в оперативке. Но этот вариант подходит только, если у вас много оперативной памяти. 16ГБ у меня.

  2. Сергей:

    Впервые слышу про то, что SSD лучше не использовать. А я думаю, что это комп наглухо виснуть начал, как только Premier или Фотошоп запускаю. Значит, SSD начал накрываться выходит… Почему бы не запретить запись на SSD таких файлов, если это вредно. Получается, что дорогие программы мой диск угробили

  3. Still:

    Лучше вообще SSD на полку поставть и молиться на него. Не для того покупали чтобы его преимуществами скорости пользоваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *